The store will not work correctly when cookies are disabled.
For MenFor Men Português (Brasil)Português (Brasil)

6x sem juros

Frete grátis em compras acima de R$599

5% OFF em sua primeira compra: use FIRST5

Idioma
Português (Brasil)
  • Dra Cherie - EN
Alternar Nav
Dra. CherieDra. Cherie
Menu
For MenFor Men Português (Brasil)Português (Brasil)
Fechar
Acesse sua conta Entrar ou cadastre-se
Feminino
Best Sellers
Lançamentos
Jalecos

Jalecos

  • Ver tudo
  • Jalecos brancos
  • Jalecos básicos
  • Jalecos tecnológicos
  • Jalecos em alfaiataria
Macacões
Scrubs

Scrubs

  • Ver tudo
  • Scrubs básicos
  • Scrubs tecnológicos
Jaquetas
Underscrubs
Toucas
Acessórios

Acessórios

  • Ver tudo
  • Bolsas
  • Pins e Charms
  • Headbands
  • Self Care
  • Gifts
Veneto
Coach
Wellness
Vista seu time
Collabs

Collabs

  • Ver tudo
  • Flavia Ju
  • Pantys
  • PatBO
NEW IN

NEW IN

  • Ver tudo
  • Legacy
  • Flavia Ju - Evolution
Cherie By CN
Cherie Protect
Masculino
Best Sellers
Lançamentos
Jalecos

Jalecos

  • Ver tudo
  • Jalecos lisos
  • Jalecos básicos
  • Jalecos tecnológicos
  • Jalecos em alfaiataria
Scrubs

Scrubs

  • Ver tudo
  • Scrubs básicos
  • Scrubs tecnológicos
  • Scrubs Casuais
Jaquetas
Camisetas e Calças
Toucas
Acessórios
Veneto
Coach
Cherie For Men
NEW IN

NEW IN

  • Ver tudo
  • Legacy
Cherie Protect
Cherie By CN
Partes de cima
Partes de baixo
Peça única
VER TUDO
tag Oferta do dia
O que você procura?
Pesquisa Avançada
Entrar Criar conta
Comparar Produtos
Meu Carrinho
  • Início
  • Jaleco Branco Formatura Dra. Cherie

Jaleco Graduation · feminino e masculino

O jaleco que você vai vestir já sabe o que custou.

Alfaiataria em tecido com elastano, gola esporte, fechamento por botões e bolsos frontais funcionais. Vem com embalagem e tag de formatura — e, se você quiser, com o seu nome bordado.

Jaleco Graduation feminino branco, de alfaiataria, com gola esporte e quatro botões
Feminino ver o meu tamanho →
Jaleco Graduation masculino branco, de alfaiataria, com gola esporte e quatro botões
Masculino ver o meu tamanho →

Você chegou até aqui.Vista essa conquista.

Antes do primeiro botão

Ninguém chega à formatura sozinho.

Houve um dia em que você decidiu. Depois vieram os anos de estudo, as madrugadas, a prova que quase não deu certo, o dinheiro que fez falta em algum mês. E veio gente: quem acreditou antes de você, quem segurou a barra, quem esperou acordada.

Quando você fecha esses botões, tudo isso fecha com você. O jaleco não é o começo da história — é a primeira vez que ela fica visível.

E tem a parte que só começa agora: daqui pra frente existem pessoas que vão te procurar num dia difícil da vida delas. Elas ainda não sabem o seu nome. Você vai aprender o delas.

Um dia, alguém no segundo ano da faculdade vai olhar para você do jeito que você olhou para alguém. É assim que essa profissão se passa adiante — e é por isso que a gente faz essa peça com tanto cuidado.

Pessoa de jaleco Graduation branco segurando a embalagem de formatura, um tubo escuro com detalhes dourados

A embalagem

Ele chega pronto para ser entregue.

Os dois modelos vêm com embalagem e tag personalizada de graduação — um tubo escuro com acabamento dourado, onde está escrito “Dreams come true”.

A gente pensou nisso porque esse jaleco raramente é uma compra comum. Muita gente compra para si, no dia em que finalmente pode. E muita gente compra para outra pessoa, e quer entregar na mão dela.

Embalagem Graduation O tubo, a tag e como a peça chega. 11s

Escolha o seu

O mesmo cuidado, em duas modelagens.

Mesmo tecido, mesmo preço, mesma embalagem de formatura. O que muda é a modelagem e o acabamento da coroa no peito.

Se a sua formatura tem data, leia esta linha. O bordado do nome custa R$ 54,90 e acrescenta até 10 dias úteis ao prazo de entrega. Peça bordada não tem troca. Vale pedir com folga.

Jaleco Graduation Feminino

Branco · coroa dourada vazada

Jaleco Graduation feminino branco visto de frente, com a barra na altura do joelho
  • Gola esporte atemporal, fechamento por botões e bolsos frontais funcionais.
  • Coroa dourada vazada no peito — o acabamento que diferencia esta peça.
  • 95% poliéster e 5% elastano: o elastano é o que devolve a forma depois de um dia inteiro vestida.
  • Modelagem com recortes na cintura, do PP ao XGG.
R$ 459,90 ou 6× de R$ 76,65 sem juros

Comprando logada, você acumula R$ 45 de cashback para uma próxima compra. Os pontos valem por 30 dias e cobrem até 20% do total do próximo pedido.

Escolha o seu tamanho Tabela de medidas
Bordar o meu nome + R$ 54,90

Até 3 linhas, com 25 caracteres cada. É o detalhe que faz a peça ser só sua.

Peça bordada não tem troca, e o bordado acrescenta até 10 dias úteis ao prazo. Se a formatura tem data, conte esse prazo. Confira texto, letra e cor com carinho antes de finalizar — e, na dúvida sobre o tamanho, fale com a gente primeiro.

Como vai ficar

Escreva o seu nome abaixo para ver a prévia.

6× sem juros · bordado opcional

Com o valor cheio, este jaleco já passa dos R$ 599 e o frete sai grátis. Se você usar cupom de desconto, o subtotal pode ficar abaixo desse valor e o frete volta a ser cobrado — o carrinho mostra o cálculo antes de você fechar.

✆ Falar com uma atendente no WhatsApp

Entre dois tamanhos, quem tem silhueta mais curva costuma preferir o maior. Na dúvida, fale com a gente antes — a gente ajuda com prazer.

Jaleco Graduation Masculino

Branco · coroa chumbo aplicada

Detalhe da gola esporte e da coroa aplicada no peito do jaleco Graduation masculino
  • Gola esporte moderna, fechamento por botões e bolsos frontais funcionais.
  • Coroa chumbo aplicada no peito, e a coroa em relevo nos botões.
  • 95% poliéster e 5% elastano: o elastano é o que devolve a forma depois de um dia inteiro vestido.
  • Modelagem reta, do PP ao XGG.
R$ 459,90 ou 6× de R$ 76,65 sem juros

Comprando logada, você acumula R$ 45 de cashback para uma próxima compra. Os pontos valem por 30 dias e cobrem até 20% do total do próximo pedido.

Escolha o seu tamanho Tabela de medidas
Bordar o meu nome + R$ 54,90

Até 3 linhas, com 25 caracteres cada. É o detalhe que faz a peça ser só sua.

Peça bordada não tem troca, e o bordado acrescenta até 10 dias úteis ao prazo. Se a formatura tem data, conte esse prazo. Confira texto, letra e cor com carinho antes de finalizar — e, na dúvida sobre o tamanho, fale com a gente primeiro.

Como vai ficar

Escreva o seu nome abaixo para ver a prévia.

6× sem juros · bordado opcional

Com o valor cheio, este jaleco já passa dos R$ 599 e o frete sai grátis. Se você usar cupom de desconto, o subtotal pode ficar abaixo desse valor e o frete volta a ser cobrado — o carrinho mostra o cálculo antes de você fechar.

✆ Falar com uma atendente no WhatsApp

Entre dois tamanhos, quem tem silhueta mais curva costuma preferir o maior. Na dúvida, fale com a gente antes — a gente ajuda com prazer.

De perto

Os detalhes de perto.

Jaleco Graduation feminino, caimento de corpo inteiro
Jaleco Graduation feminino, detalhe da frente
Jaleco Graduation feminino, vista lateral
Jaleco Graduation masculino, detalhe da coroa aplicada e dos botões
Jaleco Graduation masculino, caimento de corpo inteiro
Jaleco Graduation masculino, vista lateral

Toque em qualquer foto para ampliar.

Acerte o tamanho de primeira

As tabelas completas, antes de você escolher.

Meça sobre o corpo, sem apertar a trena. São duas tabelas porque as peças medem coisas diferentes: a feminina parte do busto, a masculina do tórax.

Feminino

Medida (cm)PPP MGGGXGG
Busto8894100108116124
Cintura78849098106114
Quadril98106112120128136
Comprimento9092949698100
Comprimento da manga626364656667
Largura do braço313437404346
Punho232425262728

Medidas da peça feminina, como publicadas na página do produto. A primeira linha é o busto.

Masculino

Medida (cm)PPP MGGGXGG
Tórax94100106114122134
Cintura869298106114126
Quadril96104110118126138
Comprimento92949698100102
Comprimento da manga646566676869
Largura do braço323538414447
Punho252627282930

Medidas da peça masculina, como publicadas na página do produto. A primeira linha é o tórax.

Ficou em dúvida entre dois tamanhos? A gente te ajuda a escolher pela sua medida, com todo o prazer. E é melhor acertar antes: peça bordada não tem troca.

Perguntas frequentes

O que costumam perguntar.

Qual a diferença entre o feminino e o masculino?
A modelagem e o acabamento da coroa. O feminino tem gola esporte atemporal, recortes na cintura e a coroa dourada vazada. O masculino tem gola esporte moderna, modelagem reta e a coroa chumbo aplicada. Tecido, preço, grade de tamanhos e embalagem de formatura são os mesmos.
Dá para bordar o meu nome?
Dá, nos dois modelos. O bordado custa R$ 54,90, aceita até 3 linhas com 25 caracteres cada e você escolhe a letra, a cor da linha e o lado do peito.

Duas coisas importantes: o bordado acrescenta até 10 dias úteis ao prazo de entrega, e peça bordada não tem troca nem reembolso — é feita só para você.
A embalagem de formatura vem nos dois?
Vem. Os dois modelos acompanham embalagem e tag personalizada para graduação: o tubo escuro com acabamento dourado que aparece nas fotos e no vídeo.
Qual é o tecido?
95% poliéster e 5% elastano nos dois. O elastano é o que dá liberdade de movimento e devolve a forma da peça depois de um dia inteiro vestida.
Que tamanhos existem?
Do PP ao XGG nos dois modelos. As medidas completas estão nas duas tabelas acima — confira a sua antes de escolher, sobretudo se for bordar.
Esta compra tem frete grátis?
O frete grátis vale para compras acima de R$ 599. Uma peça de R$ 459,90 sozinha não alcança esse valor — com o bordado, passa.
Como funciona o cashback?
Comprando logada, você acumula 1 ponto por cada R$ 10,00 gastos, e cada ponto vale R$ 1,00 — em R$ 459,90, são R$ 45.

Os pontos ficam disponíveis 3 dias depois da compra, valem por 30 dias e podem cobrir até 20% do total do próximo pedido.

Jaleco Graduation

Foram anos para chegar neste dia. Ele merece a roupa certa.

Feminino e masculino, do PP ao XGG, com embalagem de formatura e o seu nome bordado, se você quiser.

95% poliéster e 5% elastano Embalagem de formatura Bordado do nome PP ao XGG

Escolher o meu

Jaleco Graduation feminino e masculino
Escolher o meu
E-mail
Inscreva-se em nossa newsletter

e receba novidades e promoções exclusivas diretamente em seu e-mail

dra. cherie
  • instagram
  • facebook
  • youtube
  • Tiktok
(19) 3638-2070 contato@dracherie.com.br
Escritório Rua São Paulo, 500 - Jardim Recreio São João da Boa Vista - SP
Centro de distribuição Rua Amelia Mesquita, 377 - Jardim Brasil Andradas - MG - CEP: 37795-000 Café Cherie R. Dr. Melo Alves, 436 - Cerqueira César São Paulo - SP Conheça
    Institucional
  • Sobre nós
  • Seja um revendedor
  • Encontre uma revenda
  • Trabalhe conosco
  • Fale Conosco
  • Café Cherie
    Informações úteis
  • Busca avançada
  • Perguntas frequentes
  • Cupons e promoções
  • Regras de cashback
  • Como cuidar do seu produto
  • Trocas e devoluções
  • Política de privacidade
  • Cartão Presente
    Minha conta
  • Acessar conta
  • Carrinho de Compras
  • Lista de desejos
dra. cherie
  • instagram
  • facebook
  • youtube
  • Tiktok
(19) 3638-2070 contato@dracherie.com.br
Escritório Rua São Paulo, 500 - Jardim Recreio São João da Boa Vista - SP
Centro de distribuição Rua Amelia Mesquita, 377 - Jardim Brasil Andradas - MG - CEP: 37795-000 Café Cherie R. Dr. Melo Alves, 436 - Cerqueira César São Paulo - SP Conheça
    Institucional
  • Sobre nós
  • Seja um revendedor
  • Encontre uma revenda
  • Trabalhe conosco
  • Fale Conosco
  • Café Cherie
    Informações úteis
  • Busca avançada
  • Perguntas frequentes
  • Cupons e promoções
  • Regras de cashback
  • Como cuidar do seu produto
  • Trocas e devoluções
  • Política de privacidade
  • Cartão Presente
    Minha conta
  • Acessar conta
  • Carrinho de Compras
  • Lista de desejos
Formas de pagamento
Compra 100% segura
Security
Selo GPTW Dra. Cherie FIA Experience - FEEx FIA
© 2016 Dra. Cherie - Todos os direitos reservados. Proibida a reprodução total ou parcial sem autorização. DRA CHERIE COMERCIO & CIA LTDA - CNPJ: 22.672.396/0008-22
Powered by DigitalHub